Déjeuner au travail : Quelles solutions pour encore plus d’économie ?

Par le 13 avril 2015

Vous allez forcément me répondre ; le sandwich ! Mais ce n’est pas prouvé… Parce que tout bien réfléchi, même si un sandwich c’est simplement du pain avec du beurre des crudités et de la viande, on s’en tire rarement à moins de 4 euros ! Son prix a augmenté : +1,5% par rapport à 2013 ! On croit faire des économies, mais le sandwich, ce n’est pas si économique que ça.

Les plats préparés, eux, on les imagine toujours très cher. Mais en fait, si on part du principe qu’un sandwich coûte en moyenne 4 €, ça peut revenir moins cher. A titre indicatif, un plat préparé peut coûter entre 2 et 4 €, une boite de conserve environ 1 €…

Mais, encore une fois, il semblerait que pour faire de réelles économies, la solution soit le fait maison ! Alors si on en a marre de se ruiner le midi, on mise sur :

- Les salades maison

- Les croque-monsieur maison

- Le tupperware de la veille

Conclusion : le Do It Yourself, ça paie toujours !

dinner-italian-lunch-3588-825x550

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>